当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱

破坏渔业资源

人: 尚塘
来信时间: 2018/4/23 9:02:18
来信内容: 尊敬的袁县长你好,我是尚塘乡的一名群众。前期反映的有人破坏渔业资源问题经有关部门努力,得到一定程度解决。但惩处力度不够,短短一周后,违法现象又出现。恳请有关部门加大惩处力度,建立长效机制,不要敷衍了事。现就有关违法情况反映如下:我乡境内老港河与永幸河交界处北50米(308省道北,老砖窑厂南),老港河内有人设置大型“绝户网”(经有关部门努力前期已拆除,但一周后又恢复),大肆破坏渔业资源。希望县长百忙之中安排相关职能部门查处,收缴并罚款。另建议相关职能部门,加强巡查,尚塘境内电鱼现象严重,尤其是尚塘村邱国飞、孙启航等人经常在永幸河、塘路沟、英雄沟、老港河电鱼。谢谢
收信单位: 政府办
回复时间: 2018/5/7 9:35:46
回复内容:

网友你好,经转办县农委,现答复如下:

     接群众反映问题后,农委当即安排相关单位进行调查处理。于4月28日下午安排尚塘乡渔政员到现场实地勘察了解情况,该处水域在上次清理之后不久又私自设置了一个定置张网(箔子,又叫迷魂阵),在调查核实过程中当事人已自行拆除网具。之后渔政人员找到该当事人,对其进行了严肃警告和批评教育。当事人保证不再私自设置网具,违法捕鱼。

     关于举报邱国飞、孙启航等人在河里非法电鱼的现象严重一事,由于举报人电话打不通,语音提示电话号码是空号,联系不上。经现场巡查均没有发现违法电鱼的现象,无法对该举报事项进行核实、查处。

     农业执法局已与尚塘镇政府分管领导通报有关情况,并请镇里协助监管后续有关工作。信件反映问题已经具体落实, 如对答复意见还有不清楚的地方,您可电话咨询农业执法局,联系电话8611992。


办理状态: 2018/5/7 9:35:46 县政府已回复